ОАО «Пермалко» — один из старейших производителей крепкого алкоголя на Урале. Компания входит в ТОП-20 крупнейших производителей водки и ликероводочных изделий в России.

Более чем столетняя история работы «Пермалко» свидетельствует об эффективном развитии компании. Основные силы направлены на удовлетворение потребностей покупателей. Мы выпускаем продукцию высокого качества, соответствующую современным тенденциям в области упаковки и традиционным рецептам приготовления водки. Главным показателем нашей работы является высокий спрос на продукцию от Калининграда до Сахалина.

Компания входит в состав Международной группы SPI, что предоставляет новые возможности для совершенствования технологий, производственной и сбытовой кооперации, внедрения передовых стандартов качества продукции, соответствующих лучшим мировым образцам.

История компании

История «Пермалко» началась в XIX веке. 1 января 1895 года состоялось официальное открытие завода. Дальнейшее развитие предприятия неразрывно связано с историей страны. Происходило значительное сокращение производства в периоды антиалкогольных компаний и некоторый рост во времена их отмены.

В условиях революции 1917 года и Гражданской войны велась ограничительная политика в отношении производства и продажи алкоголя. В 1918 году был введен «сухой закон» и деятельность завода была прекращена. Спиртопроизводящая часть завода была закрыта, оборудование было демонтировано. Все ценные вещи от медных чанов до оконных рам были похищены, само здание завода неоднократно подвергалось поджогу.

Производство водки возобновилось в 1926 году, когда началась активная экономическая деятельность советского государства. В те годы применялся ручной способ производства с использованием спирта, поставляемого с других спиртовых заводов. Производство напитков на конвейере началось в 1939 году.

В годы Великой Отечественной войны с 1941-1945 годы предприятие функционировало в экстремальных условиях мобилизации тыла. Часть производственных территорий была отдана машиностроительному заводу, эвакуированному с Украины, а часть была переоборудована под собственное производство. 24 октября 1945 года Украинский машзавод был разэвакуирован, при этом были произведены разрушения главного корпуса и ряда подсобных помещений, чтобы с наименьшими для себя затратами демонтировать станочное оборудование. Послевоенные годы охарактеризовались годами восстановления и технического переоснащения предприятия.

Производство в 60-ые –80-ые годы XX века достигло своего пика. В советские времена «Пермалко» выпускало водки под государственными товарными знаками: «Московскую», «Столичную», «Русскую», «Посольскую» и пр. Производились также наливки, пунши, настойки сладкие, полусладкие, горькие, десертные напитки, ликеры. Ассортимент предприятия насчитывал около 60 наименований.

Значительное сокращение производства происходит в 1985 году, когда в России была провозглашена «антиалкогольная кампания».

Наиболее тяжелым положение предприятия стало к концу XX – началу XXI века. В 1998 году ОАО «Пермалко» стояло на грани банкротства. В 2003 году долги предприятия перед бюджетом были реструктуризированы. Для предприятия начался новый период развития, активного строительства, модернизации производства, выпуска новой продукции и завоевания рынков сбыта.

В конце июня 2006 года контрольный пакет акций ОАО «Пермалко» приобрела группа SPI. В настоящее время Группа владеет и управляет современным спиртовым производством и тремя оборудованными по последнему слову техники водочными заводами, а также предприятием, делающим сидр и игристые вина. У SPI большие планы по наращиванию объемов производства и сбыта продукции, что положительно сказывается на деятельности завода в целом.

Так, в 2006 году начал работу новый цех розлива, оснащенный оборудованием из Германии и Италии. С сентября 2007 года вся продукция предприятия стала производиться с использованием технологии низких температур. Результатом нововведения стала стабилизация высокого качества продукции.

В 2010 году исполнилось 115 лет присутствия ОАО «Пермалко» на рынке водки и ликероводочных изделий. Сегодня это современное предприятие, оснащенное высококачественными линиями розлива зарубежного производства, использующее новейшие патентованные технологии и тщательный контроль качества выпускаемой продукции на всех этапах её изготовления.

Продукция

Современный алкоголь окутан большим количеством легенд и мифов. Мы же ставим во главу угла качество наших продуктов. В основе лежат традиционные рецепты приготовления водок, бальзамов и настоек.

Сырье, вспомогательные материалы, комплектующие, ингредиенты, бутылки – все проходит входной контроль при обязательном соответствии государственному стандарту.

Мы установили полностью автоматизированную систему водоподготовки, которая очищает воду от хлора и примесей железа. Весь спирт, использующийся на предприятии, изготавливается из растительного сырья (пшеница или рожь). Качество спирта обязательно проверяется лабораторией, в том числе и на дегустациях. Специалисты компании тщательно контролируют производственный процесс на всех его этапах.

Главными составляющими водки являются вода и спирт. Мы тщательно отбираем только самые лучшие спирты, а вода проходит сложную многоступенчатую систему очистки. Вся водка производится с использованием технологии низких температур. Суть технологии заключается в поддержании стабильно низкой температуры при фильтрации. Результатом применения технологии стало улучшение вкусовых качеств водки.